德展健康历史复盘
逐年复盘 2011 年至今
15 个年份里,德展健康有 4 年跑赢全 A 等权(所有股票平均)。
| 年份 | 全年涨跌 | 全 A 等权 | 跑赢 | 年内最高(后复权) | 年内最低(后复权) | 年内振幅 | 年内最大回撤 | 年末市盈率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026至今 | -13.3% | -5.2% | -8.1% | ¥17.1705-19 | ¥11.3906-22 | +50.7% | -33.6% | 0.0 |
| 2025 | +22.7% | +40.0% | -17.3% | ¥19.0607-31 | ¥11.5901-13 | +64.4% | -25.7% | 0.0 |
| 2024 | -4.3% | +4.6% | -8.9% | ¥18.1512-13 | ¥8.1706-28 | +122.1% | -36.4% | 225.6 |
| 2023 | -11.9% | +8.7% | -20.6% | ¥17.8409-27 | ¥11.2006-26 | +59.3% | -29.5% | 0.0 |
| 2022 | -8.8% | -10.1% | +1.3% | ¥17.2510-21 | ¥11.5504-28 | +49.3% | -30.2% | 0.0 |
| 2021 | -4.4% | +26.1% | -30.4% | ¥20.3105-20 | ¥13.5102-10 | +50.3% | -31.3% | 53.8 |
| 2020 | -29.6% | +21.8% | -51.4% | ¥27.2507-14 | ¥15.2112-30 | +79.2% | -44.2% | 41.7 |
| 2019 | -31.5% | +32.5% | -63.9% | ¥53.7903-28 | ¥22.7612-16 | +136.3% | -57.7% | 26.2 |
| 2018 | +5.8% | -28.7% | +34.5% | ¥39.8605-15 | ¥28.5002-09 | +39.9% | -26.4% | 23.0 |
| 2017 | -9.7% | -3.0% | -6.8% | ¥39.7101-09 | ¥27.9205-15 | +42.3% | -29.7% | 25.1 |
| 2016 | +28.3% | +1.0% | +27.3% | ¥45.3209-23 | ¥23.2101-28 | +95.2% | -29.8% | 41.5 |
| 2015 | +39.6% | +122.7% | -83.1% | ¥28.9704-13 | ¥19.6901-19 | +47.1% | -8.0% | 259.1 |
| 2014 | +14.7% | +56.0% | -41.4% | ¥23.9910-10 | ¥15.7401-10 | +52.4% | -18.8% | 41.0 |
| 2013 | -23.3% | +27.4% | -50.6% | ¥27.7701-30 | ¥17.4312-23 | +59.3% | -37.2% | 0.0 |
| 2012 | +15.5% | +3.3% | +12.2% | ¥28.8003-13 | ¥18.7101-06 | +53.9% | -31.4% | 0.0 |
后复权收盘价;全 A 等权为每日全部非 ST 股票涨跌幅的简单平均。带「至今」的年份未走完。
随便哪天买,持有多久胜率多高
不择时,随机买入后持有不同时长,历史上赚钱的概率是多少。
| 持有时长 | 样本次数 | 平均涨跌 | 赚钱概率 | 最差一次 | 最好一次 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 周(5 天) | 3,623 | +0.2% | 48% | -33.5% | +40.6% |
| 1 个月(20 天) | 3,608 | +0.2% | 48% | -38.8% | +67.9% |
| 3 个月(60 天) | 3,568 | -0.1% | 45% | -49.3% | +87.8% |
| 1 年(250 天) | 3,378 | -1.7% | 38% | -61.9% | +115.8% |
次日开盘价买入,持有满 N 个交易日收盘卖出;不扣费用;数据从 2011 年起。
大盘大跌时,德展健康跟跌多少
Beta = 0.82(大盘等权涨 1%,德展健康平均涨 0.82%)。大盘大跌时的实际跟跌情况:
| 大盘下跌幅度 | 发生天数 | 德展健康平均涨跌 | 德展健康逆涨(当天上涨) |
|---|---|---|---|
| 跌 1–2% | 395 天 | -1.3% | 79 天(20%) |
| 跌 2–3% | 160 天 | -2.3% | 22 天(14%) |
| 跌 3–5% | 93 天 | -3.3% | 12 天(13%) |
| 跌超 5% | 25 天 | -6.1% | 1 天(4%) |
「大盘」= 全 A 等权(所有非 ST 股票涨跌幅简单平均)。逆涨比例高说明防御性强。
大跌复盘 2011 年以来回撤 20% 以上 · 共 3 次
下图是每一天距离此前最高点跌了多少。贴着 0 线说明在创新高,越往下越深。
| 前高日期 | 最低点日期 | 最大跌幅 | 下跌用时(交易日) | 回到前高 | 从前高到收复 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019-03-28 | 2024-06-28 | -84.8% | 1272 天 | 至今未回到前高(距前高 -75.7%) | |
| 2016-09-23 | 2017-05-15 | -38.4% | 152 天 | 2019-03-11 | 2 年 6 个月 |
| 2011-03-23 | 2014-01-10 | -63.8% | 667 天 | 2016-09-23 | 5 年 6 个月 |
如果在每年最高点买入,多久解套
15 个年份(含今年)里,10 年的最高点后来被收复,中位数要 308 个交易日;5 年的最高点至今没回去。
| 年份 | 当年最高点 | 回到该价位 | 站岗时间 |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2026-05-19 | 未解套 | 还差 31.2% |
| 2025 | 2025-07-31 | 未解套 | 还差 45.6% |
| 2024 | 2024-12-13 | 2025-07-31 | 152 个交易日 |
| 2023 | 2023-09-27 | 2024-12-13 | 291 个交易日 |
| 2022 | 2022-10-21 | 2023-09-27 | 231 个交易日 |
| 2021 | 2021-05-20 | 未解套 | 还差 55.2% |
| 2020 | 2020-07-14 | 未解套 | 还差 108.3% |
| 2019 | 2019-03-28 | 未解套 | 还差 311.2% |
| 2018 | 2018-05-15 | 2019-03-08 | 199 个交易日 |
| 2017 | 2017-01-09 | 2018-05-15 | 326 个交易日 |
| 2016 | 2016-09-23 | 2019-03-11 | 596 个交易日 |
| 2014 | 2014-10-10 | 2015-03-19 | 102 个交易日 |
| 2013 | 2013-01-30 | 2015-04-09 | 517 个交易日 |
| 2012 | 2012-03-13 | 2015-04-13 | 733 个交易日 |
| 2011 | 2011-03-23 | 2016-09-23 | 1140 个交易日 |
按后复权收盘价,不考虑交易费用;当年交易日少于 120 天的年份不统计。
流行买点体检 2016 年至今 · 次日开盘买、持有 5 天
每条说法都和「随便哪天买」比。随便哪天买:2,594 次,平均 +0.11%,赚钱概率 46%。
| 说法 | 触发次数 | 持有 5 天平均 | 赚钱概率 | 比随便哪天买 | 化学制药同行排名 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5日线上穿20日线就买(金叉) | 86 | +0.42% | 49% | +0.31% | 45 / 126 |
| 单日跌超5%就抄底 | 79 | +1.71% | 58% | +1.60% | 25 / 125 |
| 连涨3天就追 | 126 | +0.32% | 45% | +0.21% | 57 / 126 |
| 放量创20日新高就追 | 104 | -2.21% | 37% | -2.32% | 113 / 126 |
| 缩量回踩20日线就买 | 151 | -0.02% | 36% | -0.13% | 60 / 126 |
同行排名:同一条规则在 126 只化学制药股票上的 5 日平均收益排名,触发少于 15 次的股票不参与排名。次日开盘价买入,第 5 个交易日收盘卖出,未扣费用。
估值放回历史里看
现在的滚动市盈率在它自己过去 5 年里处于 92% 分位。2016 年以来,估值落在同一档(80%–100% 分位)的交易日共 277 天,分成 11 段。这些日子买入、持有一年:
分位只和这只股票自己过去 5 年比,不用未来数据。这些交易日高度重叠,独立样本只有 11 段,不能当成 277 次独立结果。
月份规律 2011–2025
9 月平均最强,12 月最弱。每个月只有 15 个样本,看个大概,别当规律用。
最近触发记录
上面 5 条说法最近在德展健康上响过的日子,以及之后 5 天实际走了多少。每天收盘后更新。
| 触发日 | 说法 | 之后 5 天 |
|---|---|---|
| 2026-09-18 | 连涨3天就追 | -1.5% |
| 2026-09-09 | 缩量回踩20日线就买 | -7.5% |
| 2026-09-07 | 放量创20日新高就追 | -6.8% |
| 2026-09-07 | 5日线上穿20日线就买(金叉) | -6.8% |
| 2026-08-27 | 连涨3天就追 | +6.2% |
| 2026-08-21 | 单日跌超5%就抄底 | +6.8% |
换个参数,自己再算一遍
上面每个数字都能在青柠 Agent 里一句话复现,也可以改均线、持有天数、加止损。
常见问题
德展健康历史上最大跌幅是多少?
按后复权收盘价,2011 年以来德展健康最深的一次回撤是从 2019-03-28 到 2024-06-28,跌了 84.8%。至今还没有回到前高。
在德展健康的年内最高点买入,多久能回本?
2011 年以来的 15 个年份(含今年)里,10 年的最高点后来被收复,中位数要 308 个交易日;5 年的最高点至今没有回去。
德展健康金叉买入有用吗?
2016 年以来 德展健康出现 5 日线上穿 20 日线 86 次,次日开盘买、持有 5 天平均 +0.42%,同期随便哪天买平均 +0.11%。
德展健康现在估值处在历史什么位置?
截至 2025-04-28,滚动市盈率 219.1 倍,近 10 年只有 91% 的交易日比现在更低,10 年中位数 37.9 倍。
德展健康哪个月最容易涨?
2011–2025 年,9 月平均涨幅最高(+5.8%,9/14 年上涨),12 月最弱(-6.7%)。样本只有 15 年,参考意义有限。
化学制药其他股票的历史复盘
口径:A 股日线,后复权价(含分红送转),剔除停牌日;「次日开盘买、持有 5 天」= 信号日次日开盘价买入、第 5 个交易日收盘价卖出,未扣佣金和印花税。 本页全部为历史统计,不预测未来走势,不构成任何投资建议。青柠量化不提供个股推荐。