皇马科技历史复盘
逐年复盘 2011 年至今
9 个年份里,皇马科技有 4 年跑赢全 A 等权(所有股票平均)。
| 年份 | 全年涨跌 | 全 A 等权 | 跑赢 | 年内最高(后复权) | 年内最低(后复权) | 年内振幅 | 年内最大回撤 | 年末市盈率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026至今 | -19.5% | -5.2% | -14.3% | ¥56.6002-26 | ¥36.0410-15 | +57.1% | -36.3% | 14.8 |
| 2025 | +26.0% | +40.0% | -13.9% | ¥65.4310-09 | ¥32.5301-13 | +101.1% | -31.5% | 18.7 |
| 2024 | +7.0% | +4.6% | +2.3% | ¥40.4012-09 | ¥25.3508-20 | +59.3% | -27.7% | 18.1 |
| 2023 | -23.3% | +8.7% | -32.0% | ¥48.9502-15 | ¥30.6506-26 | +59.7% | -37.4% | 19.3 |
| 2022 | -25.3% | -10.1% | -15.2% | ¥58.3501-12 | ¥38.9104-26 | +50.0% | -33.3% | 18.2 |
| 2021 | +44.3% | +26.1% | +18.2% | ¥58.9912-29 | ¥33.0006-16 | +78.8% | -31.7% | 25.1 |
| 2020 | +64.4% | +21.8% | +42.6% | ¥44.6011-24 | ¥19.7103-30 | +126.3% | -25.5% | 25.3 |
| 2019 | +73.0% | +32.5% | +40.6% | ¥25.4611-07 | ¥14.6501-02 | +73.8% | -22.5% | 19.8 |
| 2018 | -40.2% | -28.7% | -11.5% | ¥26.8801-18 | ¥13.3210-18 | +101.8% | -50.5% | 15.4 |
后复权收盘价;全 A 等权为每日全部非 ST 股票涨跌幅的简单平均。带「至今」的年份未走完。
随便哪天买,持有多久胜率多高
不择时,随机买入后持有不同时长,历史上赚钱的概率是多少。
| 持有时长 | 样本次数 | 平均涨跌 | 赚钱概率 | 最差一次 | 最好一次 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 周(5 天) | 2,212 | +0.4% | 51% | -28.6% | +46.5% |
| 1 个月(20 天) | 2,197 | +0.9% | 54% | -33.5% | +111.1% |
| 3 个月(60 天) | 2,157 | +2.6% | 52% | -50.1% | +69.3% |
| 1 年(250 天) | 1,967 | +15.7% | 63% | -66.2% | +140.0% |
次日开盘价买入,持有满 N 个交易日收盘卖出;不扣费用;数据从 2011 年起。
大盘大跌时,皇马科技跟跌多少
Beta = 0.92(大盘等权涨 1%,皇马科技平均涨 0.92%)。大盘大跌时的实际跟跌情况:
| 大盘下跌幅度 | 发生天数 | 皇马科技平均涨跌 | 皇马科技逆涨(当天上涨) |
|---|---|---|---|
| 跌 1–2% | 249 天 | -1.3% | 51 天(20%) |
| 跌 2–3% | 96 天 | -2.3% | 9 天(9%) |
| 跌 3–5% | 47 天 | -3.5% | 2 天(4%) |
| 跌超 5% | 16 天 | -7.0% | 0 天(0%) |
「大盘」= 全 A 等权(所有非 ST 股票涨跌幅简单平均)。逆涨比例高说明防御性强。
大跌复盘 2017 年以来回撤 20% 以上 · 共 4 次
下图是每一天距离此前最高点跌了多少。贴着 0 线说明在创新高,越往下越深。
| 前高日期 | 最低点日期 | 最大跌幅 | 下跌用时(交易日) | 回到前高 | 从前高到收复 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10-09 | 2026-10-15 | -44.9% | 246 天 | 至今未回到前高(距前高 -44.0%) | |
| 2021-12-29 | 2024-08-20 | -57.0% | 640 天 | 2025-08-27 | 3 年 8 个月 |
| 2021-01-22 | 2021-06-16 | -31.7% | 93 天 | 2021-10-22 | 9 个月 |
| 2017-09-08 | 2018-10-18 | -68.7% | 267 天 | 2020-09-01 | 3 年 |
如果在每年最高点买入,多久解套
9 个年份(含今年)里,7 年的最高点后来被收复,中位数要 561 个交易日;2 年的最高点至今没回去。
| 年份 | 当年最高点 | 回到该价位 | 站岗时间 |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2026-02-26 | 未解套 | 还差 54.4% |
| 2025 | 2025-10-09 | 未解套 | 还差 78.5% |
| 2024 | 2024-12-09 | 2025-03-26 | 70 个交易日 |
| 2023 | 2023-02-15 | 2025-08-08 | 603 个交易日 |
| 2022 | 2022-01-12 | 2025-08-27 | 878 个交易日 |
| 2021 | 2021-12-29 | 2025-08-27 | 887 个交易日 |
| 2020 | 2020-11-24 | 2021-01-15 | 37 个交易日 |
| 2019 | 2019-11-07 | 2020-01-07 | 42 个交易日 |
| 2018 | 2018-01-18 | 2020-05-15 | 561 个交易日 |
按后复权收盘价,不考虑交易费用;当年交易日少于 120 天的年份不统计。
流行买点体检 2016 年至今 · 次日开盘买、持有 5 天
每条说法都和「随便哪天买」比。随便哪天买:2,212 次,平均 +0.39%,赚钱概率 51%。
| 说法 | 触发次数 | 持有 5 天平均 | 赚钱概率 | 比随便哪天买 | 化工原料同行排名 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5日线上穿20日线就买(金叉) | 66 | +0.78% | 59% | +0.39% | 46 / 204 |
| 单日跌超5%就抄底 | 51 | +0.62% | 49% | +0.23% | 123 / 203 |
| 连涨3天就追 | 140 | -0.16% | 49% | -0.55% | 169 / 204 |
| 放量创20日新高就追 | 83 | +1.20% | 48% | +0.81% | 35 / 204 |
| 缩量回踩20日线就买 | 140 | +0.61% | 56% | +0.22% | 56 / 204 |
同行排名:同一条规则在 204 只化工原料股票上的 5 日平均收益排名,触发少于 15 次的股票不参与排名。次日开盘价买入,第 5 个交易日收盘卖出,未扣费用。
估值放回历史里看
现在的滚动市盈率在它自己过去 5 年里处于 6% 分位。2016 年以来,估值落在同一档(0%–20% 分位)的交易日共 322 天,分成 23 段。这些日子买入、持有一年:
分位只和这只股票自己过去 5 年比,不用未来数据。这些交易日高度重叠,独立样本只有 23 段,不能当成 322 次独立结果。
月份规律 2011–2025
8 月平均最强,2 月最弱。每个月只有 15 个样本,看个大概,别当规律用。
最近触发记录
上面 5 条说法最近在皇马科技上响过的日子,以及之后 5 天实际走了多少。每天收盘后更新。
| 触发日 | 说法 | 之后 5 天 |
|---|---|---|
| 2026-09-01 | 5日线上穿20日线就买(金叉) | -1.4% |
| 2026-09-01 | 缩量回踩20日线就买 | -1.4% |
| 2026-08-27 | 连涨3天就追 | -0.5% |
| 2026-08-14 | 缩量回踩20日线就买 | -2.8% |
| 2026-08-04 | 5日线上穿20日线就买(金叉) | +0.9% |
| 2026-07-29 | 连涨3天就追 | +2.6% |
换个参数,自己再算一遍
上面每个数字都能在青柠 Agent 里一句话复现,也可以改均线、持有天数、加止损。
常见问题
皇马科技历史上最大跌幅是多少?
按后复权收盘价,2017 年以来皇马科技最深的一次回撤是从 2017-09-08 到 2018-10-18,跌了 68.7%。之后用了 3 年才回到前高。
在皇马科技的年内最高点买入,多久能回本?
2018 年以来的 9 个年份(含今年)里,7 年的最高点后来被收复,中位数要 561 个交易日;2 年的最高点至今没有回去。
皇马科技金叉买入有用吗?
2016 年以来 皇马科技出现 5 日线上穿 20 日线 66 次,次日开盘买、持有 5 天平均 +0.78%,同期随便哪天买平均 +0.39%。
皇马科技现在估值处在历史什么位置?
截至 2026-10-16,滚动市盈率 14.8 倍,近 10 年只有 3% 的交易日比现在更低,10 年中位数 19.3 倍。
皇马科技哪个月最容易涨?
2011–2025 年,8 月平均涨幅最高(+6.4%,6/8 年上涨),2 月最弱(-0.9%)。样本只有 15 年,参考意义有限。
化工原料其他股票的历史复盘
口径:A 股日线,后复权价(含分红送转),剔除停牌日;「次日开盘买、持有 5 天」= 信号日次日开盘价买入、第 5 个交易日收盘价卖出,未扣佣金和印花税。 本页全部为历史统计,不预测未来走势,不构成任何投资建议。青柠量化不提供个股推荐。